Садовый домик стоит на отдельных бетонных блоках, является ли он объектом кап строительства?

Мой каркасный садовый дом 6х8 стоит на отдельных бетонных блоках 0,5х0,5. Является ли он обьектом капитального строительства. Имеется только свет. И надо ли его регистрировать. И такой же вопрос по такому же дому на винтовых металлических сваях.Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, относятся к объектам капитального строительства. Здесь есть сомнения в отнесении садовых домиков на сваях к объектам капитального строительства. Скорее, это временная постройка. Регистрировать ли строения на своем участке, для начала нужно определиться, для чего владелец хочет использовать свой земельный участок. Если есть планы проживания на этом участке и его капитального благоустройства, то ответ будет однозначный – регистрировать. А если, допустим, участок достался по наследству, и собственник еще не определился с его дальнейшей судьбой, то с регистрацией построек на этом участке можно подождать.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить конкретный ответ на мой вопрос.Например: " Да, является" или " Нет, не является " или " Это спорный вопрос"..

. и т.д. А п.10 ст.1 градостроительнного кодекса РФ я и сам давно прочитал.

Нет не является! Так как отсутствует капитальный фундамент.