Гос. пошлина за расторжение договора подряда
Подскажите пожалуйста. Подается в Арбитражный суд иск на расторжение договора подряда из-за просрочки исполнения с заявленным требованием о взыскании уплаченной суммы по нему с процентами за пользование чужим имуществом.
Размер гос.пошлины рассчитывать как не имущественное требование - Неисполнение обязательств по договору - Невыполнение стороной договора любого из своих обязательств, включая ненадлежащее исполнение или просрочку исполнения договора - 4000 р. или как имущественный иск в зависимости от цены иска (то есть требование уплаченных денежных средств по договору). Спасибо.
Ст. 333.22. НК РФ:
1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
Так что Вам за расторжение Договора придётся заплатить госпошлину 4.000 руб., а за взыскание долга — как с имущественного иска. А можете сделать хитрее: заплатите сначала только за расторжение. А если судья оставит без движения и укажет на необходимость доплаты, тогда доплатите. Бывает так, что судьи забывают.
Очень хороший и полный ответ у моей коллеги. Госпошлина рассчитывается исходя из того, что требования заявляются одновременно имущественного и неимущественного характера.