Правомерно ли задержание из-за запаха алкоголя и отправка на освидетельствование?

Здравствуйте. Я Виноградов Николай Васильевич проживающий по адресу: РБ г. Уфа-44 ул. Первомайская дом 4А кв.67.Моб. телефон 8 917 40 39 657.Год рождения 19.12.1955.

4.11.17 в 21ч.30мин. находился в пос. Юматово. На ул. Северной был задержан сотрудниками П П С Усмановым. Указав причину задержания запах алкоголя. Составили протокол который я не подписал. Тогда принудительно доставили В Дёмский район г. Уфы на мед.экспертизу на которую я дал согласие. Благополучно довезли до места задержания и отпустили со словами продолжать дальше застолье.

, Николай, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да очень интересная история, а вопрос то в чем?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Николай, скорее всего в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении ст. 20.21 КоАП РФ:

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Только мне непонятно, почему они Вас отпустили, поскольку должны были препроводить к мировому судье на рассмотрение дела незаконно возбужденного, если Вы пусть и были пьяны, но не оскорбляли своим видом никого.

Конечно задержание незаконно. Рекомендую написать жалобу в Управление МВД региона.