Как оспорить долг при смене управляющей компании?

Поменяли управляющую компанию в 2012 году. До 2014 платили через нее за воду. Но старая ук тоже присылала квитанции, которые для нее делал ЕИРЦ. С 2014 года мы стали платить напрямую водоканалу.

Теперь в сентябре 2017 г. ЕИРЦ как агент, но не УК, а самого Водоканала, выставил долг за 2014 г. почти 10 тысяч. Водоканал ответил на интернет-обращение, сказав чтобы мы подавали в суд. Но на кого?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ.