Переход на патентную систему налогооблажения
День добрый!!! Занимаюсь посуточным бизнесом-субаренда (ИП УСН 6%)...как оформить патентную систему налогооблажения на данный вид деятельности?
- 4.jpg
Добрый день, Павел!
Регистрируйте ИП и подавайте в налоговую заявление на патент.
Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В Воронеже (если вы там регистрируетесь) данный вид деятельности переводится на патент (Закон Воронежской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Воронежской области» от 28.11.2012 № 127-ОЗ)
Форма заявления N 26.5-1 утверждена Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме»
Разрешается-ли вписать в патент (жилую площадь помещений которые я сам арендую). Специфика моего бизнеса-субаренда (заключаю договор аренды на долгосрочный период и пересдаю квартиры посуточно=субаренда)