Нюансы Предварительного Договора купли-продажи квартиры (с мебелью, в ипотеку)
Предполагается покупка квартиры на вторичном рынке с мебелью/техникой в ипотеку.
Предварительный ДКП и Соглашение о задатке были составлены с помощью конструктора на сайте https://dogovor-ndv.ru/.
Дополнительные условия договора были взяты из образца "Соглашения об авансе/задатке" с сайта http://kvartira-bez-agenta.ru/obrazci-dokumentov/obrazcy-dokumentov-dlya-vtorichnogo-rynka/ .
1) Допустимо/правильно ли сделаны мной изменения в тексте? (желтым - добавления из образца "Соглашения об авансе" с сайта kvartira-bez-agenta.ru, розовым - то что я добавил самостоятельно, п.3.1.8 - микс из Соглашения о задатке и Соглашения об авансе)
2) Правильно ли сформулировано условие по мебели/технике? Запись в особых условиях ПДКП, что "В квартире после передачи Покупателю остается следующая мебель/техника" сохряет силу после подписания основного ДКП? Ведь в ипотечный договор такие вещи не вписывают. Но данный ПДКП имеет пункт "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до исполнения." Как это трактуется?
3) по п.3.2.2: так ли обязательно в ПДКП расписывать какая сумма будет первонач. взносом, а какая - кредитной? Если это необходимо, то сумма должна быть равна стоимости квартиры или равна стоимости за вычетом задатка?
4) по п.3.1.10: об ответственности Продавца полного возмещения убытков в случае предъявления претензий на имущество со стороны третьих лиц/других наследников. Имеет ли значимость данный пункт в ПДКП? И правильно ли он сформулирован (тект взят с сайта ЦИАН)? И как быть, если в ипотечном договоре банк не будет вписывать эту перестраховку? Брать нотариальное обязательство о подобном возмещении убытков? Как понял, данная перестраховка больше рассчитана на взятие на испуг нечистоплотного продавца-наследника. Или в судебных спорах реально может играть роль такое нотариальное обязательство?
5) Если же взять за основу только "Соглашение об авансе/задатке" с сайта http://kvartira-bez-agenta.ru/obrazci-dokumentov/obrazcy-dokumentov-dlya-vtorichnogo-rynka/ , то как в нем правильно прописать обязанность Продавца оставить мебель/технику? В образце указано о его действии в течении определенного срока, в то же время в ипотечном договоре мебель не указывается. Нужен отдельный ДКП мебели/техники? Тогда как в нем прописать обязательство приобрести указанную мебель/технику только при условии перехода права собственности?
- Мой ПДКП с наследством (конструктор,~.doc
Здравствуйте, по поводу "3.1.7. В случае уклонения или отказа ПРОДАВЦА от исполнения обязательств по настоящему Договору, нарушения ПРОДАВЦОМ своих обязательств по Договору или невозможности заключения Договора купли-продажи квартиры по обстоятельствам, связанным с ПРОДАВЦОМ, его супругом/ой или пользователями квартиры, а также в случае предоставления ПРОДАВЦОМ недостоверной информации о квартире (в т.ч. согласно п. 2 настоящего Договора), ПОКУПАТЕЛЬ вправе отказаться от приобретения указанной квартиры и заключения Договора купли-продажи по вине ПРОДАВЦА. " Возможно, этот пункт вообще лишний? Т.к. здесь описывается невыполнения условий договора Продавцом, то это наверное так и так считается виной Продавца и задаток должен быть возвращен.
Можно оставить я считаю, пусть даже будет в определенной степени дублированием, просто уберите оразу «По вине Продавца»