Могут ли за долги по кредиту забрать старых собак?

Здравствуйте. После развода образовались долги по кредитам. Просрочки длительные и скорее всего прийдут приставы. Меня очень волнует вопрос. Могут ли забратьзабрать старых собак 11 и 10 лет. Йорки. С хроническими заболеваниями. Требуется специальный уход. Диета и лекарства. И что сделать, что бы их не забрали?

, елена анатольевна, г. Москва

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ  к животным применяются общие нормы гражданского права, касающиеся имущества.

Как рекомендация — укажите иное имущество. Ограничьтесь устным, а в случае чего письменным объяснением по собакам. За мою немалую практику по кредитным обязательствам, СП-И крайне редко прибегают к такому аресту.