Здравствуйте!
Вы вправе не подписывать акт инвентаризации, в т.ч. в случае, если не будете согласны с изложенными в акте ее итогами. Но имейте в виду, что в этом случае представители работодателя могут составить акт о том, что Вы в присутствии таких-то работников-свидетелей отказались поставить свою подпись в акте.
Также Вы вправе не просто подписать акт, а сначала изложить в нем свое письменное мотивированное мнение о несогласии с итогами инвентаризации, а уже потом поставить свою подпись в нем. В таком случае это не будет означать то, что Вы согласны с итогами инвентаризации, несмотря на наличие там Вашей подписи.
Однако если представители работодателя будут препятствовать изложению Вашей позиции в акте, то лучше в таком случае свою подпись там не ставить.
Кроме того, имейте в виду, что частью 2 ст.247 установлена обязанность работодателя перед принятием решения о привлечении работника к материальной ответственности истребовать от него официально письменное объяснение. Если работодатель этого не сделает, то грубо нарушит порядок привлечения Вас к материальной ответственности, и это может сыграть Вам на руку. Если же он предложит Вам официально такое объяснение написать, то советую это сделать, изложив в объяснительной максимально подробно все обстоятельства, которые, по Вашему мнению, исключают Вашу вину в возникновении материального ущерба работодателю. Объяснительную советую зарегистрировать официально у работодателя.
Удачи Вам!