Имеет ли работодатель право заставить выйти на ставку, если моему ребенку менее трех лет?

Я сейчас работаю на о,5 ставки, так как вышла с декрета раньше времени, моему ребенку еще нет 3 х лет, работодатель требует написать заявление на 1 ставку, а мне не с кем оставлять ребенка, имеет ли он на это право?

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Согласно Трудового Кодекса

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособияпо государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому это ваше право работать неполный рабочий день.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

т е я имею право работать на о,5 ставки до достижения ребенком 3х летнего возраста?

Да, имеете право, сошлитесь на указанную в ответе статью.