Как отстоять право на получение заработной платы?

Добрый день!

Уважаемые юристы прошу вашей профессиональной консультации.

Суть вопроса - неэффективное управление исполнительным директором компанией N влечет за собой убытки.

В апреле месяце они составили 6млн, сейчас 20 с лишним млн.

Во втором квартале он собрал работников и попросил войти в положение и написать в течении 3 месяцев по два дня отпуск за свой счет. Так он сэкономил средства на заработных платах работников. Но все дело в том, что есть филиалы приносящие деньги, есть те кто не окупает даже свои з/п, аренду и прочие расходы на содержание офиса.

Я работаю в отделе где из квартала в квартал выполняются заявленные в начале года планы и конечно я была с этим не согласна, но поддержала руководство.

Сейчас все усугубилось новой информацией, что с января 2017 года работодатель планирует снизить з/п на 20%.

Часть з/п "белая", часть серая.

Понимаю, что за серую нет смысла бороться ее "как бы нет". Но "белую" хочу отстоять.

В трудовом договоре формулировка такая:

"Работодатель обязуется выплачивать Работнику должностной оклад в размере хххххххххх рублей в месяц с учетом всех обязательных налогов и сборов.Установленный месячный должностной оклад может быть увеличен либо уменьшен в зависимости от результатов работы Работника и финансовых возможностей Работодателя"

ВОПРОС №1 Законна ли такая формулировка? Ведь работодатель так может каждый месяц менять оклад?

Сейчас ждем приказа Исполнительного директора о снижении з/п и я так понимаю как раз будет указана ссылка на "финансовые возможности Работодателя"

ВОПРОС №2 Какие мои действия, если я с этим не согласна?

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна.

Конечно указанная вами формулировка не отвечает нормам Трудового права.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здесь ключевое слово — устанавливается, а не «плавает» по желанию работодателя.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если работодатель хочет изменить условия договора, то он должен это сделать на основании

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если с самодурством работодателя вы не согласны, то обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Москва

Владимир, подскажите а можно финансовые проблемы компании подогнать под изменение организационных или технологических условий труда?

Можно, но с соответствующим уведомлением за два месяца вас об изменении. И финансовые проблемы не ваши, а руководства.