Могу ли я выписать детей без их присутствия?

Здравствуйте.

Я собственница квартиры, в которой прописаны двое моих детей-31 год и 24 года.

Оба проживают за границей с момента покупки квартиры. Они ни дня не прожили в этой квартире и коммунальные услуги плачу я одна.

Если да-то что мне нужно делать?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

Да, вы можете это сделать. Если вы являетесь собственником квартиры, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Решение суда будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета.

У меня было много таких дел, если вам необходима помощь, обращайтесь ко мне персонально в чат, постараюсь вам помочь. Удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиза.

Скажите, пожалуйста, квартира была приобретена каким образом ? Заключением договора купли-продажи или в порядке приватизации? Это важный момент.

Кроме того важно понимать — на каком основании вписаны ваши дети.

Смогут ли они быть в суде и подтвердить указанные вами факты, что не проживают с момента приобретения вами жилья.

В подобных делах есть свои нюансы. Суд не может просто так выписать прописанных в качестве членов семьи лиц. Но не возникнет трудностей — если в рамках суда будет установлено, что у ответчиков есть в собственности жилье, пригодное для проживания. Или если от ответчиков, будет представитель, который пояснит, что прописанные действительно проживают за границей и не возражают в том, чтобы их выписали.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно возможно, в рамках гражданского судопроизводства.