8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить результаты медкомиссии при трудоустройстве?

Здравструйте! Работаю сварщиком около 10 лет. Проблем с медкомиссиями не было (около 6 лет на РЖД). Устраиваюсь на новую работу (сварщиком, работа на высоте). ЛОР ставит аллергический ринит, синусит и утверждает, что с ними работать сварщиком нельзя. Получил заключение врача аллерголога (латентная аллергия на пылевого клеща и вазомоторный ринит). Аллерголог и ЛОР по месту жительства утверждают, что это не противопоказание к работе. Прошел ЛОРа платно в другом месте в ее заключении - здоров (но что годен к работе, не написали). На следующей неделе допроходить комиссию (общее потерянное время на комиссию из-за ЛОРа - 3 недели - запись к ЛОРу по месту жительства, рентген пазух, аллерголог - анализы-аллерголог). На заключение профкомиссии хочу взять с собой выписку стороннего ЛОРа. Подскажите, как я могу аргументировать ЛОРу комиссии мою точку зрения о том, что мои "заболевания" не являются противопоказанием для работы? К каким документам могу ссылаться? И как я могу оспорить решение медкомиссии, в случае ее непрохождения на основании заключения ЛОРа комиссии? Спрашиваю обо всем заранее т.к. не хочу больше терять время: у меня двое детей и жена в декрете, сами понимаете. Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Тимофей, г. Владивосток

Здравствуйте, Тимофей.

Перечень заболеваний при которых работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний указан в п. 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111). Он большой, не вижу смысла его приводить. Кроме того, дополнительные медицинские противопоказания указаны в Перечне факторов и Перечне работ из этого же приказа. Им и следует руководствоваться. Найдите в интернете актуальную редакцию и внимательно изучите.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия военкомата, что не дают получить диплом?
Добрый день! Сын Учится  в Академии гражданской защиты МЧС России. Первый раз Академия дала справку для военкомата с ошибкой,что учеба до июня 2025 года, после получения повестки в 2025 году, была  предоставлена новая справка в военкомат, что окончание обучения и защита квалификационной работы в июне 2026 года. Выдача диплома 26 июня, сдача пропуска и подпись обходного листа. Дали новую повестку на 29 мая, пришел с результатами медкомиссии. Выдали повестку, что  16 июня уже явится в призывной пункт.  Правомерны ли действия военкомата, что не дают получить диплом?
, вопрос №4974071, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель заставляет пройти медкомиссию, когда я ее проходила месяц назад, все потому что, им нужно в их клинике с которой они работают
Работодатель заставляет пройти медкомиссию,когда я ее проходила месяц назад,все потому что,им нужно в их клинике с которой они работают. Законно ли это?
, вопрос №4972323, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учреждение и получении результатов с него, по которому выявляется непризывная группа В снова отправить на доп
Вопрос: имеют ли право врачи медкомиссии военкомата после направления на дополнительное обследование в гос. мед. учреждение и получении результатов с него, по которому выявляется непризывная группа В снова отправить на доп. обследование в другую мед. организацию.
, вопрос №4969851, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Были взломаны Госуслуги, после этого в электронной трудовой книжке появилась запись о трудоустройстве по
Были взломаны Госуслуги, после этого в электронной трудовой книжке появилась запись о трудоустройстве по совместительству, в это время я работала по трудовому договору на полную ставку.После того, как я уволилась с предыдущего места работы, в трудоустройстве на новое место мне отказали по причине данной записи в трудовой. Подскажите, является ли эта запись помехой для трудоустройства по трудовому договору на полную ставку и как, кроме обращения в суд, можно аннулировать данную запись или уволиться, не имея сведений об организации?
, вопрос №4968716, Манина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2006 сняли с учёта в наркологии в 2024 лишили прав за езду в нетрезвом состоянии хотел пройти медкомиссию нарколог зак
В 2006 сняли с учёта в наркологии в 2024 лишили прав за езду в нетрезвом состоянии хотел пройти медкомиссию нарколог заказал надо наблюдаться 2 года как мне быть
, вопрос №4968642, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.11.2017