Какие существуют возможности решения спора в пользу компании?
Компания А купила 100% уставного капитала ООО. Через некоторое время на компанию обратилась в суд компания В с целью взыскать арендную плату с ООО за пользование транспортным средством с приложением договора аренды. Компания А вообще не имеет подтверждения наличия данного ТС. Какие существуют возможности решения спора в пользу компании А?
, Евгений, г. Москва
Виктор Григорьев
Здравствуйте!
В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского кодекса РФ:
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
На основании изложенного все обязательства остаются на ООО независимо от смены учредителя.
В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского кодекса РФ:
Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Таким образом за невыполнение обязательств несёт ответственность ООО как обособленный субъект
Всего доброго! .