Что можно предпринять при отказе от осмотра затопленной квартиры и оценки ущерба?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хотела бы у вас проконсультироваться. Затопила соседей, моя вина, пытаюсь договориться о перемирии, сначала все хорошо было, но когда они озвучили сумму ущерба, на мой взгляд она была сильно завышена, я предложила самой убедиться в этом, но мне отказывают в осмотре квартиры, а хотят сразу передать в суд. При составлении акта меня тоже не было (я была в другом городе, билет у меня сохранился). Что можете посоветовать в такой ситуации?

, Елена, г. Бийск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете оспаривать размер ущерба и заявить в суде о назначении судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта. При этом надо понимать, что лицо, причинившее вред чужому имуществу, обязано возместить этот вред в полном объеме в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, потерпевший вправе требовать возмещение вреда в полном объеме, а при отказе, имеет право обратиться в суд с иском и взыскать вред имуществу.