Буду ли я получать декретные, если работаю по срочному трудовому договору на 3 месяца?

Здравствуйте. Я работаю в сети разливной парфюмерии. Оформлена по договору (с записью в трудовой книжке), договор на 3 месяца, то есть каждые 3 месяца подписывается заново. Отчисления в пенсионный фонд оплачиваются работодателем, а налог 13 % вычитается из моей заработной платы. Обязан ли работодатель выплачивать мне декретные, и буду ли я на протяжении всего декретного отпуска трудоустроена в данной организации? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Зря, конечно, вы изначально соглашались на такие условия

договор на 3 месяца, то есть каждые 3 месяца подписывается заново.

Татьяна

Поскольку истечение срока трудового договора — самостоятельное основание прекращения трудовых отношений, а не увольнение по инициативе работодателя, от которого защищены женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Вам обязаны будут продлить срочный договор только до окончания отпуска по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком работодатель уже не обязан будет предоставлять.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}