Смена адреса отбывания домашнего ареста при окончании договора найма жилого помещения
Ситуация такая.
Человек попал под домашний арест, сроком на 2 месяца. Человек отбывает арест в квартире, в которой он проживал по договору найма жилого помещения до ареста. В середине января следующего года договор найма заканчивается. В начале декабря этого года назначено судебное слушание, где будет рассмотрен вопрос о продлении меры пресечения или о ее изменении. Существует опасение, что в случае продления домашнего ареста еще на 2 месяца, например, суд возможно может отказать, так как договор найма истекает раньше следующих 2-х месяцев и отправить человека в СИЗО. Как быть в таком случае? Есть родственники, родители-пенсионеры, готовые принять у себя в 2-х комнатной квартире. Есть один несовершеннолетний иждивенец, проживающий на данный момент с арестованным. Но возможен вариант, что суд предложит найти временного опекуна ребенку и отправить арестованного в СИЗО. В судебном постановлении сказано, что суд готов рассмотреть ходатайства от следователя или самостоятельные о смене адреса, причем это распространяется, как написано, на все время делопроизводства. Какова вообще процедура смены адреса домашнего ареста? Может кто-нибудь из консультирующих поделиться образцом такого ходатайства, потому как на адвоката надежды мало, так как он "играет" роль скорее "иллюзию защиты" нежели реально помогает, постоянно игнорирует, не хочет ни встретиться с подзащитным, ни отвечать на телефонные звонки. Спасибо.
По первому ответу: я так понимаю, первое ходатайство на имя следователя, тогда за сколько до даты заседаниясуда его надо писать? Второе ходатайство надо писать на имя суда, я так понимаю? Заявление родителей пишется на имя следователя? Должно ли оно, это заявление, быть нотариально заверено?
По механизму реализации: будет ли разрешено человеку дожить на съемной квартире, за которую уплачено, а потом, при посредничестве УФСИН, переехать к родителям или скажут сразу после заседания переехать к родителям и арендное жилье оставить?
Ходатайство на имя следователя лучше подать незамедлительно, не стоит терять время.
Второе ходатайство на имя судьи (ФИО судьи указывать не обязательно, так как не известно, кто именно будет рассматривать продление срока домашнего ареста, можно просто написать «Судье (наименование суда) суда»).
Заявление также лучше сделать в двух вариантах (одно на имя следователя, второе также на имя судьи). Если сами родители на продлении срока домашнего ареста присутствовать не смогут, то если есть возможность заверьте заявления нотариально.
Лучше конечно, чтобы хотя бы один из родителей присутствовал в судебном заседании по продлении срока домашнего ареста — его могут прямо в ходе заседания допросить в качестве свидетеля и он пояснит, что действительно готов предоставить обвиняемому жилое помещение.
По поводу того, разрешат ли обвиняемому дожить на съемной квартире, не могу сказать точно. Все будет зависеть от следователя.