Здравствуйте!
Согласно п.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Здесь все зависит от того уплатил ли отец цену по договору долевого строительства. Если да, то она является расходами, на которые он вправе уменьшить облагаемые налогом доходы.
Иными словами он уступает Вам право требование по той же цене, которую уплатил.
При этом достаточно подать декларацию 3НДФЛ в следующем году и подтвердить платежными документами уплату цены по договору. Налога в этом случае не возникнет.
И можно ли в договоре указать стоимость квартиры 0?
Диана
Это будет уже договор дарения. Право требование можно и подарить. Поскольку в данном случае дарение между близкими родственниками, то Вы освобождаетесь от налога.
Строго говоря, поскольку договор цессии не является договором купли-продажи, то в налоговую автоматически сведения о переуступках не поступают. Но поскольку договор цессии подлежит регистрации в Росреестре, как и договор ДДУ, то информация о нем является открытой.
Поэтому в общем-то риски при таких договорах столкнуться с какими-то требованиями ФНС об уплате налогов — минимальны.