Законно ли увольнение декретницы при закрытии ИП?
ИП не ведет деятельность (магазин закрыт). Что делать с декретницей? Можно ли ее уволить по собственному желанию?
, Наталья, г. Оренбург
Светлана Никифорова
Здравствуйте, Наталья.
По общему правилу, в соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной или женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Однако, если работница желает уволиться по собственному желанию, то препятствовать ей невозможно.