Как избежать выплат за оказание услуг компании,с которой мы не заключали договор?
Добрый день. Многодетная семья, проживаем в сельской местности, частная компания ,,строитель,, присылает нам квитанции об оплате о вывозе бытовых отходов и ростет долг, с этой компанией договора мы не заключали а другой у нас тут нет. Эта компания ,,Строитель,, грозиться подать на нас в суд о не уплате услуги которую они предоставляют. Как разрешить данную проблему так чтобы нам не оплачивать хотя бы тот долг который образовался.
Понудить к заключению договора Вас никто не может:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В Вашем случае законодательством не установлена обязанность заключения договора на вывоз мусора в частном секторе. Снять с себя долг Вы можете в судебном порядке, предъявив в судебном заседании договор с полигоном, на который Вы вывозите мусор. То есть Вы должны предъявить доказательство утилизации мусора собственными силами. Однако, на региональном уровне зачастую полигоны попросту не заключают договоры с физическими лицами именно в целях вынужденной меры заключать договор со специализированными организациями. Такая патовая ситуация.