Какие проблемы возможны с земельным участком в данной ситуации?
Планирую приобрести земельный участок в деревне(земли поселений,дляЛПХ) . На кадастровом учёте участок и дом на нём, но по факту дома нет (хозяин снёс его). Границы участка не определены(межевание хозяин не производил-равно как и оба соседа) Какие могут возникнуть сложности ,если я приобрету этот участок и соберусь строить дом.
Добрый день! Исходя из представленной Вами информации можно отметить следующие моменты:
— перед строительством дома следует провести межевание границ земельного участка;
— снять с кадастрового учета старый снесенный дом;
— получить градостроительный план земельного участка, на котором будет отражено место разрешенного строительства дома.
Какие сложности теоретически могут возникнуть:
— при межевании границ земельного участка может возникнуть проблема с согласованием границ земельного участка с соседями;
— при межевании границ земельного участка может возникнуть проблема пересечения фактических границ с кадастровыми границами других участков (например участка дороги или участка соседа);
— при получении градостроительного плана может выясниться, что участок находится в охранных зонах (электросети, газопровод, водопровод и тд.), которые исключают выдачу разрешения на строительства дома вообще или без согласования с уполномоченными владельцами данных инженерных сетей.