Как производится оформление наследования квартиры?
Добрый вечер. После смерти моей бабушки её квартира досталась мне по наследству,но она не оформлена на меня, у меня есть только свидетельство о наследстве. Сможет ли моя мать оформить квартиру на себя без моего участия (присутствия, подписи и т.д.), т.к. она уже обратилась к какому-то натариусу прихватив моё свидетельство? (я совершеннолетен). Зарание спасибо.
, Вадим, г. Москва
Опасаюсь, что может оформить на своё имя без моего ведома, определённо)
без вас не сможет. а если сделает, то обращайтесь уже в органы.
я все же предполагаю, что она хочет подать на выдел доли наследства, различными способами. и вам видимо кв досталась по завещанию, а не по наследству, т.к. мать ваша является наследником первой очереди (ГК РФ Статья 1142. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).
Или же ваша бабушка лишила вашу мать наследства по каким-то причинам.