Возмещение моралного и материального при ножевом

Здравствуйте. Хочу задать вопрос о компенсации морального и материального вреда. В конце июня, произошел конфликт с человеком, он нанес мне ножевое в шею. Его искали 3 мес, нашли. Дело на него заведено по 105 попытка убийства чтоли. Гражданский иск хотел подавать после суда, он будет после НГ, но сейчас позвонил его адвокат и хочет материальный и моральный вред решить до суда. Так вот вопрос, какую сумму реально и из практики можно запросить? Платить, как она сказала будет кто-то за него и это вроде не родственики, мол говорит подумай и соглашайся потому что после суда и потом это все растянется на очень и очень долгое время, а не как сдесь и сейчас. Я ее спросил от отправной точки суммы из ее практики, она мне сказала порядка 150 тыс руб.

Я был с кулаками, взмахом ножа он перерезал мне сонную артерию. Как сказал мне врач, она состоит из 3 жил и из 3 сосудов-жил держалась грубо говоря одна и если бы и она была перерезана, меня бы не было, сосуды бы разбежались одна в голову, другая в шею и их бы просто не достали. Очень повезло, что я сильно прежал рану майкой и внутри образовалась гемотома, которая задерживала кровь, очень повезло, что рядом была машина, а не пришлось ждать скорую, очень повезло, что врач жил недалеко от больницы и смог экстренно прибыть. Если бы что-то не совпало, то я или полный овощь или труп. В больнице был почти месяц, хотя при идеальных условия должен был неделю, из-за того что поднялась температура и не могли понять что да как. Сейчас все нормально и жизни кроме косметического следа и стянутости не значитьельной шрама не мешает. Работал не официально. В больнице тоже был в бесплатном отделении. Какую сумму реально запросить, стоит ли или ждать суда и отсуживать через гражданский иск. Спасибо.

  • F2E5992B-E5A0-4210-909E-34D182107293
    .jpeg
, Боря, г. Самара
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

… сейчас позвонил его адвокат и хочет материальный и моральный вред решить до суда. Так вот вопрос, какую сумму реально и из практики можно запросить?

конечно адвокат может вам и до суда предложить получить возмещение ущерба, так как если вы примите по расписке возмещение ущерба, то при назначении наказания виновнику будет учитываться что он загладил причиненный моральный и материальный ущерб.

Степени нанесенных повреждений Вам виновником, согласно экспертизы находящегося в материалах дела скорее тяжкий вред здоровью, так как это ножевое ранение. При  материальном ущербе — Вы должны доказать, что понесли в результате причиненного ранения расходы (например — затраты на лечение), потеряли заработок и т. д., поскольку, возмещении вреда осуществляется в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т. п. ) или в денежном выражении (убытки). Убытки — расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Сумму компенсации понесенных моральных и физических страданий определяют исходя из диагноза, периода лечения, ухудшения в результате травмы общего состояния здоровья, изменения условий жизни и т. п. — например от 50 до 500 тыс. рублей .

Гражданский иск вы можете заявить в уголовном деле когда вас признают потерпевшим по делу. А заранее сейчас они просто страхуются и хотят меньше сумму вам возместить, за частую так в практике бывает.

Вообще о возмещении морального вреда можете просить и до миллиона но суд определит по своему внутреннему убеждению какую сумму вам выплатить ,  практика разная взыскания идет от 150 000 руб. и до 300 000 рублей .

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь Вы должны решить для себя какую компенсацию морального вреда запросить. Если причинен тяжкий вред здоровью, то практика сейчас в размере около 500 т.р. Гражданский иск конечно удовлетворят, но вот с взысканием этой суммы возможно возникнут проблемы, если у обвиняемого нет имущества, на которое можно будет обратить взыскание.

Потерпевший вправе заявить гражданский иск после признания его потерпевшим и до окончания судебного следствия или же в гражданском порядке после вступления в законную силу приговора суда.

Если заявите сейчас, то следователь обязан будет применить обеспечительные меры, то есть выйти в суд с ходатайством об аресте имущества обвиняемого. Решайте, посоветуйтесь с адвокатом.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Вы вполне имеет право на такое возмещение, можете выставить скажем так счет как сейчас так и при судебном процессе, просто если лицо согласится оплатить до суда будет проще. Пленум Верховного Суда России вынес Постановление, которое гласит, что при определении суммы морального ущерба необходимо принимать во внимание степень вины преступника и тяжести страданий потерпевшего, нужно учитывать индивидуальные особенности пострадавшего; величина компенсации должна устанавливаться отдельно для каждого дела. Поэтому сумму определяйте самостоятельно но как правило судами она уменьшается.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

но сейчас позвонил его адвокат и хочет материальный и моральный вред решить до суда.

Боря

Их интерес в том, что возмещение вреда, даже частичное очень существенно влияет на размер назначаемого наказания.

При этом та сумма которую Вы получите сейчас не будет для Вас окончательной. Это не значит, что сейчас Вы возьмете 100-150 тыс. и тем самым откажетесь от материальных претензий.

она мне сказала порядка 150 тыс руб.

Боря

Какую сумму реально запросить,

Боря

Если Вы запросите 500, Вам скорее всего просто не дадут ее добровольно. Если адвокат говорит о 150 — думаю адекватно будет говорить о 200 и брать что дают.

потому что

потому что после суда и потом это все растянется на очень и очень долгое время, а не как сдесь и сейчас.

Боря

совершенно верно. Получите деньги, а после вынесения приговора можете заявить гражданский иск на еще какую-то сумму. Гражданский иск Вам удовлетворят, но никто не бросится его сразу исполнять — виновный будет в местах лишения свободы, для адвоката дело будет закончено, Вы будете просто с судебным решением на руках получать 200-300 рублей в месяц переводов из мест лишения свободы.

стоит ли или ждать суда и отсуживать через гражданский иск.

Боря

Возьмите сейчас, Вас это ни к чему не обязывает, просто ему дадут меньшее наказание. Права заявить гражданский иск после приговора еще на дополнительную сумму Вы не будете лишены.

Вполне также возможет вариант, что Вы сейчас не возьмете 150-200, заявите потом иск на 500, а суд удовлетворит те же 200, которые Вы могли бы получить на руки сразу. Только Вы их уже сразу не получите и возможно не получите вообще никогда несмотря на положительное судебное решение.