8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я взять дополнительный отпуск за свой счет на период увольнения?

Добрый день, могу ли я взять дополнительный отпуск за свой счет на период увольнения?отработала месяц в компании собщили что должна отработать 2 недели

, Екатерина, г. Волгоград

Отпуск за свой счет Вы можете взять. Но это не обязанность работодателя, а его право. Правило отработки 2 недель предусмотрено нормами Трудового кодекса РФ. 

Поэтому если работодатель не соглашается сразу уволить Вас по собственному желанию, то придется отработать 2 недели. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

    Нет, права на дополнительный и основной отпуск у Вас пока что не возникло, поэтому  работодатель вправе предложить Вам произвести увольнение по заявлению о увольнении по собственному желанию через две недели.

    Если только Вы заболеете, то срок нахождения на «больничном» засчитывается в срок предупреждения работодателя о своем желании уволиться по собственному желанию

0
0
0
0

Здравствуйте!

Отпуск может быть предоставлен только с согласия работодателя. В соответствии со ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Случаи в которых работодатель обязан предоставить отпуск без содержания (п. 2 ст. 128 ТК РФ):

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я забрать сейчас свою накопительную пенсию
Мне 55 лет, мужчина. 3 гр. Инвалидности безсрочно. Могу ли я забрать сейчас свою накопительную пенсию. Стаж официальный 27 лет. Не работаю. Если да, то куда обращаться
, вопрос №4970127, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли эту ситуацию исправить?
Здравствуйте! Была устроена в школу учителем 27.08.2025 г. на полную ставку. Но с 06 июня 2026 года мне дают отпуск только 46 дней. Обосновывают это тем, что я не отработала полный год. Законно ли это? И могу ли я требовать отпуск в 56 дней? Какие выписки из закона нужно предоставить работодателю, чтобы аргументировать свой ответ? Также я еще месяц назад подписала документы об отпуске, фактически соглашаясь с тем, что мне дают только 46 дней. Можно ли эту ситуацию исправить? Если же все-таки я возьму отпуск в 46 дней, то по истечению года работы мне будет выплачена компенсация?
, вопрос №4969164, Ольга, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли у ребёнка арестовать счета, если она учится в школе за коммуналку совершеннолетние
Здравствуйте. Могут ли у ребёнка арестовать счета, если она учится в школе за коммуналку совершеннолетние
, вопрос №4968428, Клиент, г. Железнодорожный

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г?
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я перевести зарплату на счет отца или друга
Могу ли я перевести зарплату на счет отца или друга
, вопрос №4965101, Виктор, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2017