Порядок возврата суммы, переплаченной по страховым взносам

Добрый день!

У меня такая ситуация, я закрыла ИП, в этом году. Подала заявление,чтбы мне вернули сумму переплаченную по страховым взносам. Мне пришло письмо с отказом на возврат сумм. В письме указывалось "Установить факт имеющейся переплаты до предоставления расчета по страховым взносам не предоставляется возможным. Установленный срок предоставления расчета на основании статьи 432 НК РФ ".

Объясните,что сейчас от меня требуется сделать? Чтобы вернуть сумму. Потому что исходя из письма,я так и непоняла, что нужно указать или предоставить..

  • Сверка с налоговой
    .pdf
, Мария, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вероятно, в Вашем заявлении о возврате излишне уплаченной суммы взносов не были представлены соответствующие расчеты.

Согласно п. 1 ст. 432 НК РФ

Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 Таким образом, Вас просят предоставить расчет суммы, подлежащей к возврату: указываете сумму уплаченную, рассчитываете сумму, которая подлежит уплате (до даты закрытия ИП) и затем, соответственно, указываете сумму к возврату.

Мария
Клиент, г. Москва

Отправляла сверку с налоговой. Получается первые две суммы указаны. Вот их получается нужно мне возвратить. Мне эту сверку нужно предоставить в налоговую?

Вы же заявление в налоговую писали? Вот туда же и оправьте повторно заявление и можете на отдельном листке расчет предоставить. Сверку тоже можно направить им (копию приложить), но важнее именно расчет. Как в школе, на математике. Сумма уплачена- Х, сумма начислена — У, остаток = Х-У. Вот его то и просите вернуть.