8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли расторжение ученического договора без возмещения затрат на обучение?

Здравствуйте, устроился в компанию, для работы необходимо было пройти курсы повышения квалификации, которые работодатель оплачивал. В связи с этим был подписан ученический договор, по которому я обязуюсь отработать на предприятии до 2020 года. При увольнении по собственному желанию, естественно, должен выплатить всю сумму, независимо от отработанного мною времени. В последнее время работодатель делает все для ухудшения рабочих условий (вводит четырех дневную рабочую неделю, распускает в отпуск без содержания, не оплачивает переработку и многое другое). На данный момент задержка по зарплате составляет 3 месяца, в связи с этим хочу найти другую работу. Подскажите, пожалуйста, как быть и что надо делать в такой ситуации? Какие у меня шансы на увольнение без возмещения суммы по ученическому договору и выплаты всей зарплаты ( говорят ее могут удержать в счёт долга)?

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск

Добрый вечер!

По вопросу задержки выплат заработной платы обращайтесь в гос.инспекцию по труду. По вопросу возмещения затрат по ученическому договору: возмещению подлежат затраты работодателя в размере, пропорциональном отработанному времени. Таким образом, если работодатель оплатил за Ваше обучение 100 тыс.руб. при условии последующей отработки в течение 3 лет, при увольнении через 1,5 года Вы возмещаете затраты в размере 50 тыс.руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли шанс направить на возмещение по досудебной претензии в Авито на возмещение?
Добрый день. Мною была оформлена покупка через приложение Авито, с доставкой через СДЭК. Из Перми в Москву. Сегодня, в 12:40, получаю сообщение о том что посылка доставлена. И вдруг в 13:20 сообщение в приложении Авито о том что моя посылка вручена и просим оценить продавца. Прихожу в пункт выдачи СДЭК (время 15:00), и тут мне подтверждают, ваша посылка вручена по CDEK ID. Смотрим видео, непонятная мне женщина, забирает посылку, перед этим позвонив куда-то за кодом получения. Запрашиваю квитанцию, начинаю изучать, и вот какой интересный момент: ФИО получателя указаны мои, а вот номер получателя = номеру отправителя. После анализа распечатки из приложения менеджера СДЭКа стало понятно, что отправитель, смог заменить мой (получателя) номер на свой, прислать дропа, либо приехать самостоятельно, стоимость посылки около 73т (можно окупить билеты туда-обратно). Заявление в полицию написал. Есть ли шанс направить на возмещение по досудебной претензии в Авито на возмещение?
, вопрос №4972509, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подаю в суд на расторжение трудового договора, но суд вернул материал
Подаю в суд на расторжение трудового договора, но суд вернул материал. Я исправила то что не было данных третьего лица, не могу понять что в заявлении не так
, вопрос №4972504, Любовь, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному
Здравствуйте, являюсь многодетным отцом, работодатель вынуждает подписать расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. сократить не может по текущему законодательству. После отказа подписи, применили дисциплинарное взыскание по причине отсутсвия уведомления работодателя о выходе за пределы территории 07.05.2026. На работе отсутствовал по причине открытия больничного листа на эту же дату. Обязанность уведомления о выходе прописано в ЛНА, но именно про открытие больничного листа информации там нет,полагаю, что это ухудшение прав работника по сравнению с ТК РФ. На данный момент работодатель запрашивает обьяснения за несколько отсутствий в декабре 2025г и намерен применить дисциплинарное взыскание по этому факту (есть запрос в письменном виде от работодателя в феврале по факту этого вопроса, срок привлечения к ответственности 30 дней с факта обнаружения истек. Подскажите, как лучше действовать дальше, необходимо оспаривать первое взыскание, или ожидать второго. Насколько правомерны с юридической точки зрения данные действия, частота привлечения, сроки и т.д.
, вопрос №4971049, Игорь, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы спросить возможно ли это?
Добрый вечер, я учусь на 2 курсе целевого обучения в педагогическом университете, хочу отчислиться, без штрафов? Хотела бы спросить возможно ли это? Я заключила целевой со шоковой, в договоре было прописано что они должны мне выплачивать степендию каждый месяц в районе 2500р, но я не получала данных выплат ни разу, можно ли будет как то оспорить договор? Тк они не выполнили свои условия
, вопрос №4969813, Аделия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос учитывая что в ученическом договоре срок 30 дн, а допсоглашение от 17 ноября 2025, и подписано было только
Здравствуйте, был заключён договор между мной и больницей целевой, они оплачивают, я учусь. По этому договору в случае разрыва его, возврат средств в течении 30дн. Я инициирую разрыв договора, по допсоглашению от 17 ноября 2025, это допсоглашениЕ уже трехстороннее, где я, больница и универ. Это соглашение подписывают только в мае 2026 года, электронно(почта, переписки) все прослеживается что договор не однократно переделывался и тд. Вопрос учитывая что в ученическом договоре срок 30 дн, а допсоглашение от 17 ноября 2025, и подписано было только в мае, могут ли к нам применить какие либо санкции, просто от возврата средств по договору я согласен, но боюсь что сверху ещё накинут тк будут ссылаться на то что 30 дн прошло, ещё в декабре 2025 г. Фото прилагаю
, вопрос №4966001, Ринат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2017