Правомерно ли работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Закончила Вуз получила степень бакалавра. На работе работодатель отправил на заочную учебу по степени специалист. Будет ли считаться это вторым высшим? Работодатель не хочет оплачивать ученический отпуск
Спасибо. А На какую статью закона ссылаться, что это не является вторым высшим? И если работодатель отказывается подписывать со мной ни договор, ни соглашение об обучении?
1. В соответствии с п.5. ст. 10 Федерального Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Плюс п.15 ст.108 того же закона: «Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации „дипломированный специалист“, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования».
2. В соответствии со ст. 173 ТК РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по… программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка… (условия указаны в предыдущем ответе). Работодателю нужно предъявить договор на обучение, лицензию ВУЗа и справку-вызов