Как должно исполняться решение суда,если суд прошел по месту нахождения взыскателя?

Здравствуйте! Суд прошел в районе по месту нахождения взыскателя, а не должника. Вынесено решение и передано приставам именно того района, где проходил суд. Решение должником не исполнялось. Подскажите, в данном случае, должно ли было быть отдельное судебное заседание по месту прописки должника, то есть в его районном суде. Либо действуют какие-то внутренние правила приставов, по которым решение передано для исполнения в другой район.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Подскажите, в данном случае, должно ли было быть отдельное судебное заседание по месту прописки должника, то есть в его районном суде

Владимир

Здравствуйте. Нет никакого отдельного решения не требуется.

п. 3 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

 Статья 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

 То есть, необязательно, чтобы исполнительное производство возбуждалось по месту жительства/нахождения должника. О чем было решение суда?