Как вернуть некачественный телефон в магазин?

Приобрела новый смартфон в магазине неделю назад. Когда включила дома и немного попользовалась, поняла, что сенсор не работает. На следующий день в добавок к этому на экране статли проступать какие-то полосы. Отнесла аппарат обратно, а мне говорят - деньги не вернем, только ремонт.

Скажите, какой порядок действий?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Сенсорные телефоны относятся к технически сложным товарам и обменять его и вернуть деньги сложно, но можно попробовать следующее:

1. Вы имеет право потребовать проведения экспертизы. По закону оплачивать ее будет продавец. Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителя», «в случае спора о причинах возникновения недостатков продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет». Проверка неисправности телефона займет около недели. Если экспертиза докажет неисправность телефона и вашу правоту – продавцу придется пойти на ваши условия.

2. Если и после этого продавец не обменяет телефон и не вернет деньги, то Вы пишете претензию продавцу о необходимости заменить товар (вернуть деньги). Отправляете почтой с уведомлением. Независимо от того ответили Вам или нет, через месяц подаете в суд.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Смартфон относится к технически сложным товарам, а согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Вам следует написать письменную претензию к продавцу с вернуть уплаченные за товар деньги. Претензию подаете в 2 экземплярах, на одном из них продавец должен поставить отметку о принятии с датой и подписью. При отказе принять претензию этот факт необходимо зафиксировать, поэтому возьмите с собой свидетеля. Срок удовлетворения претензии о возврате денег, согласно ст.22 ЗоЗПП, составляет 10 дней, в этот срок будет проведена и экспертиза По их истечении можете обращаться с иском в суд. В суде также требуйте компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня после подачи претензии, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы.
С уважением, Булыгин М.А.