Имею ли я право на компенсацию за работу в выходной день?
Добрый день. Очень часто работодатель просит "Доехать починить", в мой выходной день. Имею ли я право на компенсацию от работодателя?
, Алексей, г. Самара
Добрый день. Очень часто работодатель просит "Доехать починить", в мой выходной день. Имею ли я право на компенсацию от работодателя?
Добрый день,
Работа в выходной день оплачивается в 2-м размере
либо в 1-м, но тогда предоставляется отгул (ст. 153 ТК РФ)
С уважением,
Работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 Трудового кодекса РФ).
А если я вышел не на полный рабочий день, а всего на час?
Добрый день,
Вы работали в свой выходной день, точнее сказать, час.
ЗП считаем за выходной час, 2-м размере.
либо 1 час — как отдых.
С уважением,