Правомерен ли отказ опломбировать новый счетчик в помещении, если старый располагался на улице?

Добрый день. Дом еще не достроен, счетчик энергопотребления установлен на столбе за забором на высоте около 4 м. Провели электричество в дом и установили счетчик в подсобном помещении внутри дома. Отдельный вход с улицы. Старый счетчик сломался и не показывает расход. Платим по среднему. Электросети отказываются опломбировать новый счетчик, требуя установить его на месте старого, т.е. за забором на улице. Кто прав?

, Вера, г. Самара
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вера.

Нет неправомерно.

Кроме того, при температуре воздуха ниже нуля прибор часто работает не в пользу граждан. Погрешность достигает 10% и более. Это «на руку» сбытовой компании. Установленные таким образом счетчики быстрее выходят из строя, соответственно — возрастают расходы собственников н их замену, монтаж и опломбировку.
Потребители задаются вопросом: законна ли такая установка?
Условия энергетиков по монтированию устройств вне помещений незаконны!
Они идут вразрез со следующими нормативными актами:
1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)
В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.
Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.
2. П. 1.5.29 ПУЭ
Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.
екомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.
3. Ст. 210 ГК РФ
Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.
Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.
На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.