Есть ли льготы при оплате обучения двоих детей в ВУЗах на платной основе?

У меня двое детей: старшей 21 год , учится в БГМУ 1-й курс на фармацевта на очном отделении на контрактной основе, второй 19 лет, учится в БашГУ 1-курс в экономическом институте на очном отделении, тоже на контрактной основе. Есть ли у нас какие-нибудь льготы?

, Рузиева Гулсин, г. Уфа
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Гулсин!

1. Вы имеете право на социальный вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей(пп.2 ст.219 НК РФ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

2. Во время учебного процесса все студенты очного отделения различных заведений могут воспользоваться скидкой в 50 % на проезд в поездах пригородного сообщения. Право воспользоваться скидкой на проезд в поездах и электричках определяется каждым субъектом России самостоятельно.

3. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в статье 16 закрепляет за студентами право на бесплатное посещение музеев и библиотечных систем государственной принадлежности. Нередко скидки студентам предоставляют кинотеатры. Но воспользоваться ими можно лишь в определенное время или день недели. Размер скидки может достигать половины стоимости.

4. В путешествиях по миру ощутимую финансовую поддержку студентам оказывает международный студенческий билет ISIC. Этот документ позволяет получить значительные скидки на различные виды услуг и товаров более чем в 60 государствах, включая и Россию. Чтобы стать обладателем этой карты достаточно заполнить заявку на сайте и произвести оплату в сумме 500 рублей.

5. Обучение на очной форме позволяет студентам получить отсрочку от прохождения военной службы вплоть до окончания учебы.

С уважением, Евгения