Обжалование в Верховном суде - это надзор или кассация?
Судья Мосгорсуда вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Мосгорсуда.Дальнейшее обжалование в Верховном суде - это будет 2-я кассация или надзор? По правилам какой главы ГПК писать жалобу - 41 или 41.1 ? В шапке указывать Верховный суд или Президиум Верховного суда?
Добрый вечер! Это будет кассация! По правилам гл 41.
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Теперь пишите кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.