Имеет ли право отдел кадров решать то,кому и когда выходить в отпуск?

Здравствуйте скажите пожалуйста , имеет ли право отдел кадров решать кому в каком месяце идти в отпуск и делить его пополам , я работаю просто электриком в день в правительственной базе отдыха без каких либо категорий сложности имею ли я права решать когда мне удобно и отказаться делить отпуск спасиб

, Денис, г. Омск
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Да. Отдел кадров организации является представителем Администрации любого предприятия. Очень велика вероятность того, что руководитель (директор) организации возложил на О К обязанность по составлению графика отпусков работников, который является обязательным как для администрации, так и для работников.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Денис!

Да, такое право действительно есть.

Трудовой кодекс

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельный категориями отпуск предоставляется по их желанию:

— женщинам, перех отпуском по беременности;

— донорам, ликвидаторам чернобыльской АЭС и другим.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На практике при составлении графика отпусков обычно учитываются как пожелания работников, так и особенности производственного процесса. Ведь порой работодателю довольно сложно учесть пожелания всех работников при составлении графиков отпусков в целях нормального функционирования работы организации. Однако это и не означает, что работодатель вообще не должен учитывать интересы работников при составлении такого графика. В этом вопросе сторонам важно найти компромисс, в т.ч. с помощью представительного органа работников, например, профсоюза (при его наличии).

В данном случае, до составления графика отпусков на предстоящий период, советую написать на имя руководителя организации официальное обращение, в котором максимально мотивировать Вашу просьбу о предоставлении Вам отпуска именно в такой-то период. Возможно, руководитель ее рассмотрит и даст указание отделу кадров максимально ее удовлетворить либо найти компромиссный вариант с Вами.

Удачи!