Является ли индивидуальный предприниматель юридическим лицом при иске к СК?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к страховщику. Просил взыскать с ответчика страховое возмещение и штраф в размере пятидесяти процентов. Ответчик направил отзыв в котором указал, что в соответствии с п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего исходя из положений абзаца пятого статьи 1 и пункта 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО взыскивается в пользу физического лица - потерпевшего. При удовлетворении судом требований юридических лиц указанный штраф не взыскивается.

Но индивидуальный предприниматель юридическим лицом не является. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Какое решение примет суд в части штрафа?

, Андрей, г. Пермь
Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 3 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица (т.е. ИП), соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

ИП не приравнивается к потребителям, если спор вытекает из деятельности, связанной с предпринимательской.

Судебная практика исходит из того, что требование о взыскании штрафа на основании ФЗ о ЗПП в пользу ИП не подлежит удовлетворению.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Но штраф предусмотрен не только законом о ЗПП но законом об ОСАГО

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего - физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Применяется аналогия с Законом РФ о ЗПП. Суды исходят из того, что истец является индивидуальным предпринимателем и принадлежащее ему транспортное средство в момент наступления страхового случая использовалось в коммерческих целях, в связи с чем и приходят к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания со страховщика штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего, поскольку согласно пункту 3 статьи 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.