При разводе я останусь без жилплощади или все таки у меня останется 4 часть в собственности?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу : планирую подавать на развод, квартиру купили в ипотеку, вложили в погашение маткапитал. У меня двое детей 6 и 13 лет девочки. При разводе я останусь без жилплощади или все таки у меня останется 4 часть в собственности ? Смогу ли я распоряжаться ей как захочу?

, Виталий, г. Краснодар
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

здравствуйте! 1/4 часть останется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!