Как вернуть деньги за работу при неофициальном оформлении?

работал 5 месяцев в организации неофициально , по состоянию здоровья была проведена операция не смог выйти на работу , работодатель сказал что уволен ,деньги не выплатил ..из доказательств есть только переписка о том , что деньги переведут . Знаю примерную сумму , тк все отчёты по з.п. хранятся на рабочем компьютере . Как поступить в данной ситуации ... вопрос даже не в возврате денег , а можно ли привлечь к ответственности работодателя ?

, евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Даже, если Вы работали неофициально, то всё равно можно доказать факт трудовых отношений, и взыскать с работодателя как зарплату, так и иные причитающиеся Вам выплаты.

Для установления факта трудовых отношений используют следующие доказательства:

  • свидетельские показания (коллеги, клиенты);
  • пропуск, выданный работодателем;
  • факт использования электронной почты, зарегистрированной на работодателя;
  •  аудио- и видеоматериалы;
  • документы контролирующих органов, в которых истец фигурирует в качестве работника ответчика;
  •  какие-либо документы, подписанные работником и работодателем, так или иначе подтверждающие наличие между ними трудовых отношений (например, приказ о направлении в командировку, лист ознакомления с локальными актами и т. д.);
  • иные доказательства.

Собирайте любые документы, которые могут подтвердить, что Вы состояли в трудовых отношениях (приказы, письменные задания, копии отчетов о работе). По отдельности эти доказательства могут не сработать, но в комплексе Вы сможете доказать факт работы.

Административная ответственность работодателя:

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Параллельно можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.