Здравствуйте,
в вопросе мало информации. И надо понять, что для Вас существенно — оформление отношений с работником сейчас или схема передачи квартиры через 10 лет.
Что касается схемы — надо считать с учётом всех нюансов.
Две ситуации — квартиры будет передавать работодатель или третье лицо (хранилище активов). Оба варианта возможны, но если передаёт работодатель, то это его собственность, которой он может распоряжаться.
Если третье лицо, то необходимо оформлять отношения между третьим лицом и работодателем, обосновывающие причину передачи квартиры чужим работникам (или это неофициальные договорённости). Просчитывать налоговые последствия такого оформления и последствия передачи физическим лицам, которые не являются работниками.
Возможно, ситуация иная, и приобретение квартир третьим лицом, выплата работодателем платежей третьему лицу за квартиры выгоднее покупки квартир работодателем. Тем более что Вы упоминаете аренду. Не очень ясно, о какой аренде идёт речь, и насколько это существенно
Но всё это требует расчета и знания деталей.
При прочих равных условиях проще оформить работодателю квартиры, так как для передачи собственным работникам больше возможностей и оснований.
Наиболее ценным сотрудникам, ЮЛ хочет предложить, возможность получения квартиры в собственность по отработке 10 лет. Какая конструкция(договор, соглашение...) подойдет оптимально в приведенном случае.
Евгений
Если говорить об оформлении отношений с работником, то это зависит от того, какая схема будет выбрана. В рамках трудовых отношений — трудовой договор или дополнительное соглашение к договору.
Локальный акт не рекомендую, так как необходимо указать очень четкие критерии «ценного сотрудника», иначе и другие сотрудники смогут потребовать предоставления квартиры.
Что касается премирования, учитывайте положение ст.131 ТК РФ — выплата в натуральной форме не более 20% от зарплаты. А премия — это часть заработной платы
Статья 131. Формы оплаты труда
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы
Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
-при прекращении трудовых отношений работник должен получить в качестве компенсации стоимость квартиры пропорционально фактически отработанному сроку либо иметь возможность в оговоренный срок довнести недостающую сумму и получить квартиру в собственность;
Евгений
Это условие непонятно. Увольнение, если отработал менее 10 лет? то есть каждый год учитывается и отработав, к примеру, 5 лет, сотрудник может получить квартиру за половину стоимости.
Рекомендую очень четко указать условия получения квартиры, максимально предусмотреть возможность изменения ситуации, так как за 10 лет многое может измениться.
Что касается передачи, то возможна схема аренды с последующим выкупом через 10 лет, и в этом случае не имеет значения, кто будет собственником — работодатель или третье лицо. Но тогда в трудовом договоре можно указывать, что работодатель компенсирует арендную плату, при этом о передаче квартиры через 10 лет в трудовом договоре указано не будет. У работника будет договор аренды с собственником
Поэтому оформление отношений с работником зависит от схемы передачи квартиры через 10 лет, расчетов между работодателем и «хранилищем». Наверняка есть и другие моменты, которые не указаны в вопросе.
Дополнение: возможно включение в трудовой договор условия о том, что работодатель обязуется предоставить квартиру в собственность работника по отработке определенного времени при наличии определенных условий: добросовестное выполнение обязанностей, отработка в компании 10 лет и прочее.
В таком случае по окончании 10 лет работодатель может подарить квартиру работнику (ст. 572 ГК РФ). При такой схеме нарушений не будет. Какая-либо иная схема может может нарушать права работника.
С точки зрения законодательства подходит 2 вариант (принятие работодателем локального нормативного акта).