Каковы предельные сроки переоформления регистрации при купле-продаже квартиры?

.Вопрос были ли нарушения с моей стороны при купле продаже квартиры.Обязательным условием при продаже квартиры было снятие с регистрационного учета, снялись 06.10 продали квартиру.Купили новую квартиру, документы из росреестра получили 07.11понесли паспорта на регистрацию 13.11.В паспортном столе по месту жительства отказали в регистрации , сославшись на том, что мы нарушили и просрочили.Направили в миграционную службу, пришли вдвоем с бабушкой.Ее освободили от штрафа , а мне выписали штраф в 2000 руб, за незнание закона.Работник миграционной службы выявила нарушение, сославшись на закон, статья 19.15 , объяснив, что без регистрации могу находится на территории РФ не более 7 суток со дня снятия с учета.Правомерны ли действия работников миграционной службы и как составить исковое заявление в суд?

, Ирина, г. Ярославль

Добрый день! Вас видимо привлекли к ответственности по ст. 19.15.КоАП РФ за проживание без регистрационного учета. По правилам ( ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и  выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», а также есть приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288) нужно подавать заявление на регистрацию в течении 7 дней после прибытия в новое место жительства. Ст. 19.15.1 предусматривает ответственность за:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

Теоретически можно постановление ФМС о привлечении вас к ответственности обжаловать в судебном порядке или в вышестоящую ФМС (областную).  Если в суд — районный суд по месту жительства. Если жалоба в вышестоящее отделение УФМС — подается тому же кто вынес постановление. Жалобу нужно успеть подать в 10-дневный срок после вручения постановления об административной ответственности.