Возможно ли изменить статус жилого помещения?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли изменить статус квартиры, с комнат в общежитие, на отдельную квартиру? По факту это отдельная квартира с прихожей, ванной, туалетом, балконом, кухней. Сейчас для продажи квартиры нам надо согласие соседей, что они не претендуют на эту площадь. А с ними не очень хочется связываться! Если получить статус квартиры, этого ведь не потребуется? Или проще получить согласие соседей, чем изменить статус жил.помещения?
Здания общежития передаются в муниципальную собственность в соответствии с распоряжением Главы города и актом приема-передачи в соответствии с Положением о порядке перевода общежитий квартирного типа в жилищный фонд для использования для постоянного проживания граждан.
Таким образом, чтобы Вы смогли продать жилое помещение, необходим распорядительный акт администрации города о переводе общежития в муниципальный жилищный фонд.