Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 N 1652-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мороза Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 1 статьи 25 и пункта 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“
Абзац третий пункта 1 статьи 25 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, рассматриваемый в системной связи с другими положениями данной статьи, направлен на защиту интересов потребителя, приобретшего непродовольственный товар надлежащего качества, который не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, и абзац четвертый пункта 1 статьи 25 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, применяемый в неразрывном единстве с принятыми в его развитие подзаконными нормативными актами, направлен на достижение баланса прав и законных интересов продавцов, потребителей и третьих лиц при осуществлении процедуры обмена непродовольственных товаров надлежащего качества (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 1155-О и от 28 марта 2017 года N 717-О).
Содержащееся в абзацах первом и третьем пункта 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ правовое регулирование — с учетом специфики предусмотренного данной статьей способа продажи товара — направлено на защиту прав граждан (потребителей) как слабой стороны договора розничной купли-продажи и предоставление указанным лицам возможности компетентного выбора товаров (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 года N 2724-О).
Таким образом, оба законоположения необходимо воспринимать в системной единстве с учетом ст. 431 ГК РФ. Во втором случае, если товар был в употреблении в указанные нормой сроки, направленные на защиту права потребителя, то, естественно, пломбы и фабричные ярлыки, не могут быть сохранены. Указан только товарный вид и потребительские свойства.
Согласно п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей, товарный вид и товар не был в употреблении не являются одним и тем же?
Значит возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционным способом, возможен даже если товар был в употреблении?