8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пристав без уведомления арестовал детское пособие?

Здравствуйте. Я получила в наследство домик с долгами по ЖКХ. Я одна воспитываю четверых детей. Оплатит долг не могу, летом на меня подали в суд и суд постановил выплатит 43000 р. Но таких денег у меня нет. На данный момент судебный пристав заблокировал мне счета в то числе и детское пособие и компенсацию многодетной за детски сад. Можно ли снять арест с обоих счетов? Имеет ли право судебный пристав исполнитель не уведомив о начале по отношению меня исполнительного производства, налаживать на меня исполнительский сбор? Ни повестки, ни копии постановления, ни даже звонка, мне не поступало.

Показать полностью
, Наталья, г. Новошахтинск

Добрый день!

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела?
Административное право Доброе утро! Два месяца назад между мной и работодателем произошёл конфликт, он уведомил меня о том, что с 29 мая будут изменения в моём трудовом договоре , причём они не коснуться двух других замов, в уведомлении было указана ссылка на письмо Минпросвещения о штатных единицах. Я была возмущена и очень обижена, что это коснулось только меня и в порыве гнева наговорила слова мразь, тварь, чтоб вы сдохли, в гробы перевернулись, но я этого не помню, затем работодатель потребовала с меня объяснительную, где я описала, что предполагаю, что решение директора было не справедливым, до приглашения в кабинет они уже решили как со мной поступить(одна из замов двоюродная сестра директора) , а все остальное было формальностью, затем директор испугалась, что её решение может осудить педагогическое сообщество, чтобы этого не произошло она собирала педагогов + технический персонал и объяснила им, что я не согласилась на то, чтобы у всех замов были изменения, то есть 0,5 штатных единицы раскидать по всем, урезать у всех, но этого мне не предлагалось, затем озвучила своё решение, то есть перевести меня на 0,5 штатных единицы и в дополнение сообщали о том, что в отношении меня будет принято дисциплинарное взыскание. Через 3 дня мне выносится выговор, далее она собирает докладные с коллег на меня. После я ставлю её в известность, что соглашаюсь на расторжение трудового договора. Но до этого мною было написано заявление на отпуск, в котором она мне отказала, но предложила пойти в отпуск с 27 июня 2026года,я хотела с 29 мая. Наступает дата расторжения трудового договора, она вручает мне трудовую книжку, где не внесена запись о том, что я аттестатовалась на высшую категорию, это я увидела, когда приехала домой. Я решила ей позвонить, чтобы исправить нарушение, она не взяла трубку, я отправила голосовое специалисту по кадром, ею является её дочь, которая мне тоже не ответила. Через 4 дня мне позвонили из прокуратуры и сообщили, что работодатель написал на меня заявление об оскорблении чести и достоинства,мне вынесли постановление, но при внесении учитывалось только заявление директора, не ознакомились с другими материалами, моей объяснительную, есть ли нарушения в уведомлении и т. д. Что делать, чтобы не доводить до суда? Правомерно ли, что прокуратура не изучила все детали дела? Не ознакомили меня с заявлением бывшего работодателя. Что делать? Куда писать?
, вопрос №4975217, Лена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Было озвучено что каждый месяц, пятого числа, мне будут переводить детское пособие, которое приходит на мою карту
При процедуре банкротства, был назначен ФУ. Было озвучено что каждый месяц, пятого числа, мне будут переводить детское пособие, которое приходит на мою карту. Карта заблокирована фу. Второй месяц деньги не приходят. Правомерно ли это?
, вопрос №4975054, Марина, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я получать деньги по безработице, если я мать одиночка и получаю детское пособие до 17 лет
Здравствуйте, могу ли я получать деньги по безработице, если я мать одиночка и получаю детское пособие до 17 лет
, вопрос №4974716, Анастасия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне отказывают в детском пособии
Здравствуйте! Муж официально не работает, я самозанятая! Мне отказывают в детском пособии!
, вопрос №4969699, Евгения, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу через мфц сделать банкротство из дохода неофициальный зарабаток небольшой и детское пособие я мать одиночка
Могу через мфц сделать банкротство из дохода неофициальный зарабаток небольшой и детское пособие я мать одиночка
, вопрос №4964799, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2017