Чем чревата многолетняя неуплата квартплаты?
Добрый вечер! Сначала опишу ситуацию. В 2005 г. по решению суда из дома находящегося вблизи строительства третьего транспортного кольца в другую квартиру была переселена семья из трёх человек. Двое являются собственниками, в старой квартире также были двое собственниками, один из них прописан и также прописан третьий жилец.
После получения свидетельств о собственности ими не был открыт лицевой счёт и двое прописанных в старой квартире, не прописались в новую. Говоря современным языком, "забили" на это. Квартплату не платили, только свет. Прошло более 10 лет...
Вопрос чем чревата эта ситуация?? В частности для собственника, не прописанного в этой квартире и для третьего жильца? Заранее благодарю.
И как решить эту проблему, возможна ли просто продажа собственности и погашение долга?
Как указано в ст. 153 Жилищного кодекса РФ:
То есть независимо от того, что собственник не зарегистрирован в данном жилом помещении по месту жительства, на нём всё равно лежит обязанность по содержанию жилого помещения (своей собственности) соразмерно со своей долей в праве собственности.
В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ:
Во всяком случае это относится к обязанности по внесению платы за жилое помещение, а также взносам за кап. ремонт.
А обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на тех лицах, которые зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны) либо фактически проживают без регистрации и это установлено управляющей организацией.
Продать квартиру можно и при наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Наличие такой задолженности не является препятствием для продажи.