Какую сумму декретных можно получить от организации?

Здравствуйте. Работаю в "ООО" 1 год. До этого год не работала. Официальная з.п. 11000. Скажите, на какие единоразовые и ежемесячные декретные мне можно рассчитывать?

, Кристина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Работаю в «ООО» 1 год. До этого год не работала. Официальная з.п. 11000

Кристина

исходя из этих неполных данных, точно ничего сказать нельзя, а примерно вот что можно сказать:

Если в отпуск по беременности и родам пойдете в 2017 году, в расчет возьмут 2015 и 2016 годы. Скорее всего, средний дневной заработок будет менее рассчитанного исходя из МРОТ, поэтому пособие по беременности и родам насчитают из МРОТ, это примерно 35 т.р. на сегодняшний день.

Ежемесячные декретные — это видимо вы имели в виду пособие по уходу за ребенком?  Учитывая, что сейчас уже конец года, в отпуск по уходу вы пойдете в 2018 году, в расчет пойдут заработки за 2016 и 2017 год. Пособие по уходу выплачивается не менее минимального (сейчас около 3 с небольшим тыс. руб. на первого ребенка), но не более 40% среднего заработка.