Что грозит за наезд на ребенка в жилой зоне?
Добрый день!
Ситуция такова: во дворе (есть знак «жилая зона»), когда я ехала со скоростью 20 км/ч из-за припаркованных машин выбежал ребенок. Я его не видела, (и не могда увидеть, т..к. ребенок маленький), услышала удар, ребенок, как я теперь уже понимаю, поздно среагировал на движущуюся а/м, я тоже не могла остановиться при все желании (т.к. по следам ребенок задел а/м в районе переднего левого крыла).
В итоге – закрытый двойной перелом правой ноги.
Вызвали скорую, приехали представители ГИБДД. Девочке 6 лет. Ребенок был один на улице. Мама была дома.
Представителям ГИБДД (как это я сейчас понимаю), не хотелось оформлять лишнее проишествие у себя на территории и поэтому они уговорили мать подписаться под протоколом с бытовой травмой.
Сначала мать была готова подтвердить бытовую травму (и она подписала в травпункте документ с этими показаниями, т.к. она сама виновата, что отпустила одного ребенка на улицу), никто из работников ГИБДД ничего не оформлял как ДТП, но, в итоге, когда поехали в центральную больницу Москвы, на месте прошло это как ДТП.
Когда я пыталась предложить мирное урегулирование вопроса с помощью финансов, то со стороны потерпевших ничего не было озвучено (я понимаю, боялись прогадать).
В итоге, через неделю я сама с инициировала открытие дела,
На сегодняшний день есть показания свидетеля, который подтверждает, что я при всем желании не могла ничего сделать, чтобы избежать наезда, есть видео, которое взяли у консьержа из подъезда напротив.
Заключения эксперта пока нет, пока не выздоровеет ребенок.
Вопрос: во что может вылиться для меня вся эта ситуация?
Какие документы мне надо собирать для доказательства своей невиновности?
И каковы размеры возмещения морального вреда назначает суд? (примерно)
Относительно размера морального вреда, то есть случаи, когда заявляется одна сумма, но с учетом того, что водитель, как и в Вашем случае не виновен в ДТП, она уменьшается в несколько раз (например заявляется 200000 рублей, а суд удовлетворяет частично лишь 50000 рублей). Но тут все индивидуально.