Как выплачивать ущерб за ДТП по моей вине?

Как выплачивать ущерб за ДТП по моей вине по расчетной стоимости или по фактической. На момент обращения в суд истица уже отремонтировала машину в автосервисе за значительно меньшую суммй и документ о стоимости ремонта предоставить отказалась.Если по фактической стоимости как мне это доказать, просил суд запросить стоимость ремонта в автосервисе судья не сочла нужным даже ответить на этот запрос

, СЕРГЕЙ,
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

На чем Истец основывает свои исковые требования? На основании расчета оценочной экспертизы? Я правильно Вас понял, что в судебном заседании озвучивался факт того, что автомобиль уже был отремонтирован? Данный факт был подтвержден Истцом? Решения суда еще нет?

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей!

Истец обязан обосновать свои требования. Если документ о стоимости ремонта не предоставлен, ходатайствуйте о назначении экспертизы.

Согласно ст.15 ГК РФ Вы оплачиваете реальный ущерб, но также компенсируете износ запчастей в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ. Для оценки ущерба делается оценка у независимого оценщика.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!