Компенсация за недостоверные результаты медицинских анализов

В течение 2016 и 2017г. я 6 раз сдавал анализ на содержание калия в крови. Все анализы были сделаны в медицинском центре baby+, который передавал кровь на анализы в лабораторию Helix. Все 6 раз результаты показывали значительное превышение нормы. В связи с этим я обращался к врачам за дополнительными исследованиями и потратил деньги, но причину повышенного калия в крови не нашли. В ноябре 2017г я сдал кровь на калий в том же центре baby+, но уже одновременно в две лаборатории helix и dialab. В Helix опять был результат показывающий превышение нормы, а в dialab - середина нормы. Из того, что у меня не были найдены аномалии с почками и лаборатория dialab показала норму, я делаю вывод, что в течение двух лет helix представлял недостоверные результаты анализов. Могу ли я подать в суд на медицинский центр с которым у меня договор? Хочу вернуть потраченные деньги за анализы и исследования связанные с выяснением повышенного калия в крови, а так же взыскать компенсацию за причиненный моральный вред.

, Марат, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Марат!

На Ваши правоотношения с мед. учреждением распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Поэтому в соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей ВЫ вправе потребовать возмещения расходов на проведение анализов в другом учреждении, возмещение любых возникших в связи с осуществлением некачественной работы, убытков, а также в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей возмещение морального вреда. Обращайтесь в суд.