Как поступить работникам предприятия, не согласным с результатами СОУТ?
На предприятии была проведена СОУТ, работниками выявлены нарушения в процессе проведения, в следствии чего они не согласны с результатами. Как правильно поступить работникам в данной ситуации?
1) Подписать протокол ознакомления с результатами СОУТ и направить жалобу в Трудовую инспекцию.
2) А что делать с доп.соглашениями, которые предоставил на подпись руководитель в связи с изменением условий труда? Их неподписание ведет к увольнению, ввиду несогласия с новыми условиями труда.
Если работники планируют дальше работать, но подав жалобу на пересмотр результатов СОУТ. Надо ли им подписывать доп.соглашения?
Добрый день. Подпишите акт ознакомления с результатами СОУТ, укажите там свои замечания и несогласие с результатом. Попросите копию результатов СОУТ, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.
Об изменении условий ТД или предложении подписать допник вас должны уведомить заблаговременно (2 мес. предусмотрено ст.74 ТК РФ).
В случае, если вы не согласны подписать допник, работодатель имеет право вас уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.