В течение какого периода я могу вернуть оплаченный мною товар?

Вопрос:Я в праве вернуть купленный и оплаченный мною товар , в течении двух календарных недель , торгующей организации (Салон Связи МТС ) - по предоставлении кассового чека и устного заявления о сдаче товара обратно . ?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Заявление лучше подать письменно, в 2-х экземплярах, чтобы на одном они расписались в получении.

В вопросе Вы не указали какой товар. Имейте ввиду, что если это смартфон, то он является технически сложным товаром, в отношении которых действуют специальные правила.

Статья 18 Законf РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Смотря о чем идет речь (технически сложные товары так не вернуть). И в любом случае лучше предъявлять письменные требования в форме претензии. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.