В какие сроки производится выплата за отпуск при увольнении?

Добрый день.планирую уволиться в январе 2018г.должны ли мне выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск за 2018г?

, Лэйла, г. Ульяновск
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На данный вопрос отвечает статья 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.