Какие документы при увольнении после длительного отпуска за свой счет

Добрый день! На данный момент являюсь одним из сооучредителей фирмы, а также занимаю там должность финансового директора. В июне 2012 года ушла в декрет (по рождению ребенка). Но вышла из декрета не ровно через 3 года, а с октября 2015 и по май 2016. Потом оформлялся длительный отпуск за свой счет. По факту, за время моего декрета, фирму так сказать "отжали". Сейчас я продаю там свою долю и увольняюсь. Так как в пенсионный фонд долго не было отчислений, нужно ли при увольнении, мне взять какие-либо документы, которыми я потом могу подтвердить что была в длительном отпуске, а также в увеличенном декрете.

1) Не будет ли потом вопросов у Пенсионного - почему долго не было отчислений. Вдруг фирма закроется через год и уже никаких подтверждений отпусков я взять не смогу. Могу ли я сейчас при увольнении взять какие-то подтверждающие документы?

2) Или это нужно как-то отразить в трудовой книжке?

, Светлана, г. Москва

Здравствуте, Светлана. В трудовой книжке сведения об отпусках не указываются. Как финансовому директору (наемному работнику) Вам ПФР никаких претензий по поводу отсуствия отчислений предявить не сможет, так обязанность отчислений лежит на работодателе, а не на работнике. Для порядка можете взять для себя копии приказов об отпусках.